您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>涟源市政府
 
何时才有安身立命之所
尊敬的娄底市人民政府领导:我是涟源市斗笠山镇金铃村碧泉组村民黄松泉,身份证43250319680423591X,电话13508446110.从2012年开始,我房屋受丰华煤业开采蔬排影响,沉陷溶洞多处,墙壁裂缝50㎝上下贯通,门窗变型,主体倾斜,面临倒塌。经娄底市地环站鉴定结论:我房屋处在活动性溶洞沉陷区上,房屋损坏等级由有资质的房屋鉴定单位另行鉴定,由有关煤矿承担补偿责任。至今我与丰华煤业公司签订的二次房屋大修补偿协议都未见有资质的房屋损坏等级鉴定书,只见过娄底市地环站〈地质鉴定结论报告〉。 2013年7月15日,我与丰华煤业签订了一份(房屋补偿协议)只对我整栋房右边的房屋进行了大修补偿,由于补偿资金极低,整栋屋屋不好分开拆建,只进行了加固。 2015年12月4日,我与丰华煤业再次签订了一份(房屋补偿协议),补偿我左边房屋损害,也是按2009年〈娄底市矿山开采损害地表物补偿规定〉大修等级补偿的,此时09年文件己失效,房屋己达拆建等级,煤矿只按大修等级补偿,强迫在沉陷溶洞上重建房屋,建房是百年大计,子孙大事,我很无助无力无奈。由于补偿太低,加之还有左边房的15%未到位,无法拆建房屋 ,致使三户十多口人无法居住,借居别人家。 根椐(中华人民共和国物权法)的有关规定,房屋受损赔偿后,受损程度再次加剧,要求重新赔偿。 现我房屋面临倒塌成了特级危房,为了家人有安身立命之所,二年以来我多次向丰华煤业与斗笠山镇政府要求作危房等级鉴定,要求作房屋异地拆建补偿,丰华煤业不予答应。 如果原地重建,在沉陷溶洞上建房更加很难,打基础要花很大的资金,现我要求丰华煤业帮助我处理溶洞填充,房屋基础打桩到岩层,再做整体基础结构,房屋四周砌保护石墙,把左边房屋补偿的15%到位。二年来我又多次向娄底市政府信仿,向涟源市信访局信访过,向谢学龙书记,刘杰市长发过信息与我房屋损害图片,涟源市领导交待斗笠山镇政府相关官员解决,斗笠山镇相关领导袒护煤矿,不为灾民办事,隐满事实,垦请娄底市人民政府领导微服私访,来斗笠山镇金铃村碧泉组实地查看,调查民众。以人为本同情关爱受灾户,尽快解决我新建房屋诉求。 报告人:黄松泉 2018年6月23日
写 信 人:黄松泉
写信时间:2018-06-24
信件回复:
网友你好:
    你的来信已收悉,你所反映的情况斗笠山镇于2018年6月6日已做答复,请你及时查看答复内容,此件做重复件处理。
   
    电子政务办
    2018年6月26日
回复部门:涟源市政府
回信时间:2018-06-26