您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>涟源市政府
 
基层医务工作者扎根山区三十载却遭不公待遇 ——求请解决个人养老保险补建补缴的报告

娄底市人民政府:

我名廖伟洪曾用名廖伟红,男性,现年48岁,湖南省娄底市涟源七星街镇茹草村(原横街村)人。我于1991年卫校毕业被卫生院派往僻远山区的高岩医疗点,扎根山区28年,1994年和卫生院签订了劳动合同。因个人养老保险的事没有得到解决,申请了劳动仲裁已判决,要求涟源市七星街中心卫生院予以落实,但卫生院拒不执行,他们说宁愿花60万打官司,也不执行仲裁判决,迫于无奈我只好向相关部门领导申诉并请求解决。

一、请求解决的问题:

1.要求湖南省涟源市七星街中心卫生院为我个人补缴各种养老保险。

2依法给予解除劳动关系后的一次性生活补偿。

二、扎根山区三十年,辛勤工作服务于民

现在我把事情经过向领导汇报,我1991811进入湘波卫生院工作,在湘波卫生院院中心工作十个月。199262日被派送到该院最僻远条件最艰苦的高岩医疗点,当时由于该点效益差,之前历任医生所做业务收入不保自己的工资先后离开,我到该点工作后,热心服务于群众,努力学习专业知识,起早摸黑,努力工作,经常还半夜在外面出诊,走遍附近的各个山村,得到当地群众的高度赞扬,扭亏为盈,半年完成医院交给的全年任务。三年任务连续翻跟头,在当时卫生院九个医疗点中我效益最好,所做业务收入占当时卫生院总收入的五分之一。

三、纠纷原因

1994同湘波卫生院签订了十年的领导合同,至2004年湘波卫生院由于效益差,所属9个点采取承包的方式,我上交6500元每年,剩余部分当工资自保盈亏。至2006年每个乡镇只扶植一个中心卫生院,我和湘波卫生院所有的员工一同归属七星街中心卫生院。我仍在此医疗点工作,执业许可证由原来的湘波卫生院变更为七星卫生院,法人代表由李治平变更为李星剑,主要负责人都是廖伟红。由于当时受医改的影响,我医疗点效益变差,卫生院院长李星剑考虑到此情况,减免了我的上缴费。我也多次要求卫生院领导变换工作岗位,都沒有得到解决。

2015年我要求时任的卫生院肖均三院长解决此事并要求卫生院建立个人养老帐户,经多次交涉,我又找涟源市卫生局人事股,人事股梁股长收留了我的书面报告,解释说只能由卫生院解决,卫生局只能监督他们解决。

四、多年辛苦付出却遭受不公待遇

无奈之下,我又找到肖钧三院长,他要我找劳动局劳动仲裁,当我办好一系列手续再去找卫生院,卫生院变换了院长,派遣了工作组,组长曹文锋,我口头和书面请求解决此事并申请了劳动仲裁。他们到处打招呼,不准退休领导、退休职工为我做证,而且以没有法人代表为由不出示委托手续,在庭外调解时同意我到卫生院上班,只为我办理后面这段时间的医疗保险,前面二十多年的一概不管。当时李正堂副院长(公卫办主任)承办此事,他说宁愿花六十万打官司也不为我解决养老保险。拖至2017年阳钊任院长,我找他解决,也是换汤不换药,也不管前面二十多年的养老保险。至2018118日涟源市劳动局通过第二次开庭审理,领导关系成立,七星卫生院应当为我补建各种养老保险于法有剧,但不作裁决,说是不属受理范畴,据透露是顶不住压力才做此不伦不类的裁决。

五、流汗又流泪在山区医务工作者最后的期望

在山区一干就是三十载,上有老,下有小,辛勤付出却得不到应有在保障。党的十九大提出依法治国,绝不允许任何单位或个人凌驾于法律和宪法之上。根据《中华人民共和国劳动法》的相关规定,恳请相关单位领导帮我解决,让涟源市七星街中心卫生院为我补缴各种养老保险,依法给予解除劳动关系后的一次性生活补偿,让我多来年的辛苦工作得到应有的回报,让每一个基层医务工作者都能依法享受国家的政策和关怀。



申请人: 廖伟洪

2018622日

写 信 人:廖伟红
写信时间:2018-06-22
信件回复:
网友你好:
你的来信已收悉,根据"来信人须知事项"第二条:对已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的信访事项,不予受理。所以你的来信不予受理,感谢你的来信。

涟源市电子政务办
回复部门:涟源市政府
回信时间:2018-06-22