您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>涟源市政府
 
医保问题,求领导解决
杨市长,你好
我叫李珊,涟源市伏口镇人,电话号码:15243820528.我奶奶龙作英(身份证号432503194511173162)由于身体原因,于2018年6月11日上午入住娄星区人民医院,我于12日上午拿着农村医保的资料到医院一楼的农村医保窗口办理医保手续,医院工作人员告知我,虽然龙作英入了医保但不能申请享受医保待遇,(老人已缴2018年医保费用)。理由是根据娄政发(2016)20号通知第九条之规定,(第九条按照属地管理原则,城乡届民以家庭为单位在户籍所在地参加城乡居民医保。在校大中专学生以学校为单位在学校所在地整体参加城乡居民医保)精神,医保卡上没有把家庭成员全部入医保(医保户籍上共10人,入医保9人,还有个4岁的小孩没有入)请问,我奶奶龙作英这种情况能享受医保政策吗?如果不能享受医保政策,为什么还要收取我们9个人入医保的费用?涟源市人力资源和社会保障局医保局的这种行政行为是否符合相关的政策?尊敬的杨市长,医院要求在入院后48小时内必须申报,否则无法报销,家里人心急如焚,望杨市长在百忙之中给个回复,不胜感激!
写 信 人:阳帅
写信时间:2018-06-12
信件回复:
阳帅网友:
您好!
您于2018年6月12日在涉涟网络发布的帖文已收悉,我局对你所反映的问题进行了调查了解,现就有关情况答复如下:
一、根据娄政发[2016]20号通知第九条规定,城乡居民必须以户为单位在户籍所在地整体参加城乡居民医保。
二、龙作英虽2018年已参保,但其丈夫阳述群(出生于1941.12.23)未参加2018年度医保。经查实,龙述群未参保的原因是2017年已死亡,但没去户政部门注销该户籍。家里有三个户口本,4岁小孩与龙作英不是一个户口本。
三、处理方法:去户政部门注销龙述群户籍后,携带相关资料前往娄星区人民医院办理医保报销。
感谢你对我市医保工作的关心和支持,并欢迎社会各界对我局的工作进行监督和批评。


涟源市医疗保险管理局
回复部门:涟源市政府
回信时间:2018-06-22