您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>冷水江市政府
 
公务员出卖政府机关的集资房,合适吗

尊敬的杨市长,您好!

      我沉淀了许久,才鼓励勇气给您写这封信。冷水江市诸多机关单位(财政局、国土局等)为公务员集资建房,面积有的达到了170平米,价格比市场价低了许多,有些公务员卖指标或房子,一般的达到8万元/套指标,有的每套房子甚至可以挣到二三十万元,这在老百姓的心里给党和政府造成了极其不好的影响,为什么公务员不像老百姓一样在市场上买房,他们有这种待遇?加之,在冷水江本来老百姓薪水不高,不符合国家“房子是用来住”的政策,为当地房价造成了不良因素。有很多老百姓认为公务员比老百姓“要高人一等”的谬论。

      党和政府本来是为老百姓服务的,然而这种变相的待遇,符合这要求吗?

      尊敬的杨市长,请您评评理。


曾论

2018年5月7日

写 信 人:曾论
写信时间:2018-05-07
信件回复:
 

一、来信人所指的集资房不是政府单位为公务员建设的集资房。冷水江市委市政府为推进城市东扩战略,鼓励各单位进行团购房建设,当时国家在这方面没有明文禁令,其他县市、其他单位也都有类似的团购房建设行为。市财政局、市国土资源局等单位团购房都是委托房地产开发公司开发,团购房的建设资金全部由购房者以预缴的方式筹集,团购房项目依法依规缴纳各种税费,不存在占取公家利益的行为。

二、团购房建设初期,一些单位干部职工参与团购的意愿并不高,剩下的指标邀请其他单位一起筹建,也无单位响应,建设项目普遍不被看好。在当时,团购房指标甚至无偿转让都没人要,甚至有单位放弃团购房指标的人占了近一半。团购房建设并非干部职工福利。

三、团购房项目价格低,是高效管理带来的成果,预缴款的及时收缴,各环节的严格把控,以至于最大限度的实现了建房成本价。购房者绝大部分是用来自住的,个别购房者因其自身的原因,对房屋进行转让,转让价格的高低完全是市场行为,是法律和政策允许的。

回复部门:冷水江市政府
回信时间:2018-06-25