您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>市政府金融办
 
混泥土搅拌车购买保险难题
尊敬的领导,本人名下有一台娄底牌照混泥土搅拌车,在外地形式现在商业保险到期,咨询了娄底地区人保车险的工作人员得知娄底地区不给搅拌车购买商业保险,为此本人跑遍娄底几乎所有保险公司都是得到一个回复不能购买商业保险,而其它地区牌照的搅拌车都能购买人保车险的商业险,为什么娄底地区人保车险就不能购买商业险?请领导帮忙解决!谢谢
写 信 人:张鹏
写信时间:2018-04-14
信件回复:

收到信访件后,我办高度重视,迅速交办给中国人民财产保险股份有限公司娄底市分公司,第一时间与您取得了联系,并及时进行了核查。经查,客户张鹏,车牌为湘K07100,是一台混凝土搅拌车,行驶证上登记的车主是李朝辉。根据保险法相关规定,交强险任何主体不得拒保;同时,商业险合同的建立,应建立在保险主体与客户双方自主自愿原则基础上。该客户车辆一直在湘潭使用,属本地牌异地使用车辆,为更好地为客户提供风险保障,根据承保管理规定及风险管控要求,需在营运当地承保商业险。因此该客户只能承保交强险,当时已和客户解释说明,但客户未选择购买交强险。经与客户电话沟通得知该车目前已在长沙华安保险公司投保了商业险。

特此回复!

回复部门:市政府金融办
回信时间:2018-06-25