您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>市住建局
 
收取卫生费问题
我是金谷大市场57栋住户,请问娄底市拆迁办的领导,我的门面于今年元月就未对外出租,也可以说是暂时没有租出去,并没有产生任何垃圾,为什么也要收取卫生费6元,收取的依据是什么?我连门面都没租出去,同时也没有产生任何垃圾,何来收取卫生费一说,本人很不理解。
写 信 人:胡宣林
写信时间:2018-06-20
信件回复:

市电子政务办公室:

2018621日,市民胡宣林通过书记市长信箱反映金谷大市场收取卫生费的问题,经调查核实,现答复如下:

一、胡宣林户所提“收取卫生费6元”实为公共设施费,主要用于金谷大市场水电、绿化、路灯、下水道及化糞池等公共设施的维护、保养,该项费用的收费标准为3//月。胡宣林户有两个门面,暂未出租,应收费6/月,如已出租,则应收取卫生费。

二、金谷大市场费用收取标准是根据金谷大市场的实际情况,经乐坪街道办事处、金谷居委会、金谷大市场业主委员会及部分业主代表集体研究确定的,在娄底同类市场中属最低收费标准。

三、娄底市金谷大市场管理处作为自收自支事业单位,不仅承担着金谷大市场的管理职责,同时也承担了全市创文管卫的工作职责,收取公共设施费是为了维护、保养公共设施,让市场正常运营和住户安居乐业,请广大住户予理解与支持。

特此回复

娄底市国有土地上房屋征收中心

 

回复部门:市住建局
回信时间:2018-06-25